Georges Ameganvi

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
Georges.Ameganvi(at)gmx(dot)at

Unterrichtsfächer: Musische Bildung

DI Bärbel Außerer

Sprechstunde: Montag 09:50 - 10:40 Uhr
Bitte um Voranmeldung per Mail
baerbel.ausserer(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Ländliche Entwicklung

DI Armin Bajraktarevic

Sprechstunde: Donnerstag 11:30 bis 12:30
Bitte um Voranmeldung per Mail
armin.bajraktarevic(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Internatsdienst, Pflanzenbau, Bodenkunde, Ökologie und Naturschutz

Ewald Bechter BEd

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
ewald.bechter(at)bsbz.at

Unterrichtsfächer: Internatsdienst, Holzbearbeitung, Melken,
Praxis Wald, Baukunde

DI Jakob Behmann

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
jakob.behmann(at)bsbz(dot)at

Klassenvorstand HLA-5 

Unterrichtsfächer: Pflanzenbau, Pflanzenbau Praxis Landtechnik, Biologie

Ing. Markus Casagrande BEd

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
markus.casagrande(at)bsbz(dot)at

Internatsdienst Klassenvorstand BT 2

Unterrichtsfächer: Waldwirtschaft, Baukunde, Praxis Waldwirtschaft,Forstwirtschaft

Theresa Eller BEd

Sprechstunde: Mittwoch 11:50 bis 12:40 (mit Voranmeldung)
theresa.eller(at)bsbz(dot)at

Internatsdienst Klassenvorstand FH2

Unterrichtsfächer: Ernährungslehre, Kochlehre und Vorratswirtschaft, Sport, Praxis Kochen, Textverarbeitung, Produktveredelung

Dipl. Päd. Bernadette Entner

Sprechstunde: Dienstag 17:25 (nach telefonischer Vereinbarung)
bernadette.entner(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Praxis Haus und Gäste

Ing. Anna Fasching

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
anna.fasching(at)bsbz.at

Unterrichtsfächer: Ernährungslehre, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Ökologie und Umweltschutz, Wellness

DI Stefan Feurstein

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
stefan.feurstein(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Betriebswirtschaft, Pflanzenbau und Praxis, Bodenkunde

FL Hildegard Flatz MEd (open)

Sprechstunde: Freitag 7:50 - 08:40 (mit Voranmeldung)
hildegard.flatz(at)bsbz(dot)at

Klassenvorstand FH 2

Unterrichtsfächer: Mathematik, Ernährungslehre, Kochlehre, Englisch, Praxis Kochen

Mathias Gächter

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
mathias.gaechter(at)gmx(dot)at

Unterrichtsfächer: Schlachten und Fleischverarbeitung

Mag. Stefanie Graf

Sprechstunde: Dienstag 11:50
Bitte um Voranmeldung per Mail
stefanie.graf(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Englisch, Englisch-Fachseminar

DI Dr. Kurt Gritzer

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
kurt.gritzer(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Sport, Praxis Melken, Praxis Nutztierhaltung, Praxis Betriebswirtschaft

DI Siegfried Hanser

Sprechstunde: Donnerstag 09:50 bis 10:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
siegfried.hanser(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Angewandte Physik und Angewandte Chemie, Labor

Ing. Jürgen Hagspiel

Sprechstunde: Dienstag 11:50 bis 12:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
​​​​​​​juergen.hagspiel(at)bsbz(dot)at

Klassenvorstand 1b​​​​​​​

Unterrichtsfächer: Nutztierhaltung, Textverarbeitung, Praxis Nutztierhaltung, Stallpraxis

MMag. Sara Hammermann

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
sara.hammermann(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Spanisch

Maria Herburger BEd

Sprechstunde: Montag 08:50 bis 09:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
maria.herburger(at)bsbz(dot)at

Internatsdienst

Unterrichtsfächer: Religion, Praxis Kochen, Ernährungslehre, Kochlehre und Vorratswirtschaft, Sport, Englisch 

DGKS Margrith Holzer

Sprechstunde: Dienstag 15:40 - 16:30
Bitte um Voranmeldung per Mail
margrith.holzer(at)aon(dot)at

Unterrichtsfächer: Alten- und Krankenpflege, Kinderpflege u. Erziehungslehre, Alten- und Krankenpflege Praxis

Dipl. Päd. Verena Holzer

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
verena.holzer(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Kochen - Nahrungszubereitung, Gitarre

Ing. Josef Juen, BEd.

Sprechstunde: Freitag 15:20 bis 16:10
Bitte um Voranmeldung per Mail
josef.juen(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Obstbau in Theorie und Praxis

Dipl. Päd. Rainer Kessler MEd

Sprechstunde: Dienstag 10:50 bis 11:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
rainer.kessler(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Deutsch, Englisch, Informatik, Sport

DI Markus Krebitz

Sprechstunde: Montag 11:00 bis 12:00
Bitte um Voranmeldung per Mail
markus.krebitz(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Rechtskunde, Betriebswirtschaft, Überbetriebliche Zusammenarbeit

Mag. Christina Lang

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
christina.lang(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Angewandte Biologie und Ökologie ABOE

FL Veronika Längle

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
veronika.laengle(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Praxis Textilverarbeitung, Wäsche- und Bekleidungskunde

DDI Günter Mair

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
guenter.mair(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Mathematik, Pflanzenbau, Landtechnik, Freifach Schweißen

Dipl. Päd. Thomas Mair

Sprechstunde: Donnerstag 15:30 bis 16:30
Bitte um Voranmeldung per Mail

thomas.mair(at)bsbz(dot)at

Klassenvorstand 3a

Unterrichtsfächer: Internatsdienst, Waldwirtschaft, Informatik, Fahrschule

Christian Margreiter BEd

Sprechstunde: Dienstag 10:50 bis 11:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
christian.margreiter(at)bsbz(dot)at

Klassenvorstand 1a

Unterrichtsfächer: Internatsdienst, Praxiskoordinator HLA, Nutztierhaltung, spezielle Milchviehproduktion, Sport, Informatik

Melissa Mayr

Sprechstunde: Mittwoch 13:40 bis 14:30
Bitte um Voranmeldung per Mail
melissa.mayr(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Internatsdienst, Klassenvorstand FH1, Milchwirtschaft- und Verarbeitung, Garten- und Gemüsebau, Tierzucht und Pflanzenbau, Sport

DI Julia Mayer

Sprechstunde: Donnerstag 9:55 bis 10:45
Bitte um Voranmeldung per Mail
julia.mayer(at)bsbz(dot)at
Unterrichtsfächer: Nutztierhaltung

Renata Mayerhofer

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
mayerhofer.renata(at)gmail(dot)com

Unterrichtsfächer: Freifach Pferdewirtschaft, Pferdewirtin am Rheinhof

FL Kurt Metzler

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
kurt.metzler(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Praxis Metallbearbeitung, Freifach Schweißen

Dipl. Päd. Elisabeth Metzler-Schneider

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
elisabetz.metzler-schneider(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Praxis Textilverarbeitung, Wäsche- und Bekleidungskunde

Dipl. Päd. Gerhard Mohr

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
gerhard.mohr(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Bienenkunde

Ing. Peter Moosbrugger

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
peter.moosbrugger(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Obstbau, Praxis Obstbau, Gemüsebau in Theorie und Praxis

Mag. Johannes Reis

Sprechstunde: Freitag 10:50 bis 11:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
johannes.reis(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Religion

Mag. Karl-Heinz Rieder

Sprechstunde: Freitag 11:50 bis 12:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
k-h.rieder(at)aquaris(dot)at

Unterrichtsfächer: Angewandte Informatik, Bewegung und Sport

Mag. Sara Paterno

Sprechstunde: Mittwoch 12:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
sara.paterno(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Englisch, Englisch Konversation

Mag. Manuela Pecoraro

Sprechstunde: Donnerstag 14:40 bis 15:30
Bitte um Voranmeldung per Mail
manuela.pecoraro(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Geschichte, Politische Bildung, Englisch

Mag. Pintaric-Küng

Sprechstunde: Freitag 11:50 bis 12:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
luitgard.pintaric(at)yahoo(dot)com

Unterrichtsfächer: Bewegung und Sport

Dipl.-Wirt.-Ing. (FH) Philipp Scheiber

Sprechstunde: Dienstag 08:50 bis 09:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
philipp.scheiber(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Marketing, Landtechnik, Ressourcenmanagement, Forschung und Innovation

DI Monika Schelling

Sprechstunde: Montag 11:50 bis 12:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
monika.schelling(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Mathematik, Landschaftspflege, Betriebswirtschaft, Praxis Betriebswirtschaft

DI Markus Schwärzler

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
markus.schwaerzler(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Alpwirtschaft
Direktor

 

Dipl. Päd. Arnold Schwarzmann

Sprechstunde: Dienstag 08:50 bis 09:50
Bitte um Voranmeldung per Mail
arnold.schwarzmann(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Religion, Landtechnik, Praxis Landtechnik, Freifach Schweißen, Freifach Traktorführerschein

Karin Steurer BEd

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
karin.steurer(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Pflanzenbau und Tierzucht, PRaxis: Gartenbau und Landwirtschaft

MMag. Carmen Summer-Thöny

Sprechstunde: Mittwoch 09:50 bis 10:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
carmen.summer-thoeny(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Englisch und Lebenskund

DI Erni Verhounig

Sprechstunde: Donnerstag 10:50 bis 11:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
erni.verhounig(at)bsbz(dot)at

Klassenvorstand HLA 4

Unterrichtsfächer: Angewandte Informatik, Nutztierhaltung, Milchwirtschaft, Musische Bildung, Praxis Milchverarbeitung

DI Christoph Weißenbach

Sprechstunde: Dienstag 11-13 Uhr
Bitte um Voranmeldung per Mail
c.weissenbach(at)bsbz(dot)at

Klassenvorstand HLA 2

Unterrichtsfächer: Pflanzenbau und Praxis, Bodenkunde

DI Elmar Weißenbach

Sprechstunde: Mittwoch 09:50 bis 10:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
elmar.weissenbach(at)bsbz(dot)at

Klassenvorstand 3b

Unterrichtsfächer: Nutztierhaltung, Fahrschule, Praxis Tierzucht, Landw. Praktikum

Dieter Werle

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
dieter.werle(at)bsbz(dot)at

Klassenvorstand 2b

Unterrichtsfächer: Mathematik, Informatik, Deutsch

Ing. Christian Winklehner

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
christian.winklehner(at)bsbz(dot)at

Verwalter Rheinof

Ing. Ingeborg Winklehner-Marktl

Sprechstunde: Montag 08:00 bis 09:00
Bitte um Voranmeldung per Mail
ingeborg.marktl@bsbz.at

Unterrichtsfächer: Internatsdienst, Praktikabetreuung HW, Tourismuswirtschaft, Praxis Hauspflege und Gästebeherbergung

Dr. Regina Wittwer

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
regina.wittwer(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Internatsdienst, Deutsch, Politische Bildung