LehrerInnen am BSBZ Schuljahr 2022/2023

DI Bärbel Außerer

Sprechstunde: Montag 8:50 - 9:40 Uhr
Bitte um Voranmeldung per Mail
baerbel.ausserer(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Ländliche Entwicklung

Klassenvorständin HLA-3

DI Armin Bajraktarevic, BEd

Sprechstunde: Donnerstag 11:30 bis 12:30
Bitte um Voranmeldung per Mail
armin.bajraktarevic(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Pflanzenbau (Theorie und Praxis), Landwirtschaftliches Praktikum

Internatsdienst

Ewald Bechter, BEd

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
ewald.bechter(at)bsbz.at

Unterrichtsfächer: Baukunde (Theorie und Praxis), Melken, PU Holzbearbeitung, PU Waldwirtschaft, VV Schaf- und Ziegenhaltung

Tischlerei

DI Jakob Behmann

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Bitte um Voranmeldung per Mail
jakob.behmann(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Alternativer Pflichtgegenstand: Landwirtschaft - Spezialgebiete, Landwirtschaftliches Praktikum, Werkstoffbearbeitung, BT Unfallschutz, Biolandbau

Klassenvorstand HLA-2

 

DI Martina Behmann-Siller

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Bitte um Voranmeldung per Mail
m.behmann-siller(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Biologische Landwirtschaft, Angewandte Biologie und Ökologie

Klassenvorständin HLA-1

Mag. Sarah Benzer

Sprechstunde: Nach Vereinbarung
Bitte um Voranmeldung per Mail
sarah.benzer(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Geschichte und Politische Bildung, Recht

 

Ing. Markus Casagrande, BEd

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
markus.casagrande(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Forstwirtschaft, Alternativer Pflichtgegenstand: Landwirtschaft - Spezialgebiete, Landwirtschaftliches Praktikum, Waldwirtschaft (Theorie und Praxis), Freifach Waldholz

Klassenvorstand 2b | Internatsdienst

 

Theresa Eller, BEd

Sprechstunde: Mittwoch 11:50 bis 12:40
(mit Voranmeldung)
theresa.eller(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Ökologie und Umweltschutz, Sport, Marketing, Produktveredelung (Theorie und Praxis), Angewandte Informatik

Klassenvorstand HW-2 | Internatsdienst

Ing. Anna Fasching

Sprechstunde: Montag 15:40 - 16:30
Bitte um Voranmeldung per Mail
anna.fasching(at)bsbz.at

Unterrichtsfächer: Betriebswirtschaft, Tourismuswirtschaft und Haushaltsmanagement, PU Hauspflege und Heimgestaltung, PU Gästebeherbergung, -betreuung und Servieren

Internatsdienst

Regina Felizeter, MA

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
Regina.Felizeter(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Religion

 

DI Stefan Feurstein, BEd

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
stefan.feurstein(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Landwirtschaftliches Praktikum, Pflanzenbau (Theorie und Praxis)

Klassenvorstand 3b | Fremdpraktikum | Internatsdienst

FL Hildegard Flatz, MEd (open)

Sprechstunde: Freitag 7:50 - 08:40
(mit Voranmeldung)
hildegard.flatz(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Englisch, Angewandte Mathematik, Koch- und Ernährungslehre, PU Kochen

Internatsdienst

FL Mathias Gächter

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
mathias.gaechter(at)gmx(dot)at

Unterrichtsfächer: Lebensmittelproduktion und -präsentation, Melken, PU Fleischverarbeitung

Metzgerei

Mag. Christian Gögele

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
christian.goegele(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Deutsch, Geschichte, Politische Bildung und Recht; Politische Bildung und Landeskunde

Klassenvorstand HLA-4 | Bibliothek | Internatsdienst

DI Dr. Kurt Gritzer

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
kurt.gritzer(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Chemie, Angewandte Informatik, Sport, Melken, PU Betriebswirtschaft, PU Baukunde

Klassenvorstand BT-1 | Melkplan

DI Siegfried Hanser

Sprechstunde: Mittwoch 10:50 bis 11:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
siegfried.hanser(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Angewandte Physik und Angewandte Chemie, Laboratorium, Alternativer Pflichtgegenstand: Landwirtschaft-Spezialgebiete

Labor

Ing. Jürgen Hagspiel

Sprechstunde: Dienstag 11:50 bis 12:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
juergen.hagspiel(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Lebenskunde und Gesundheitslehre, Nutztierhaltung und -zucht, Melken, PU Tierzucht

 

Mag. Regina Heinzle

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Bitte um Voranmeldung per Mail
regina.heinzle(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Spanisch

Dipl. Päd. Verena Holzer

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
verena.holzer(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: PU Kochen

Klassenvorstand HW-3 | Musikinstrumente

Mag. Manuela Jambrich

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
manuela.jambrich(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Angewandte Mathematik

Ing. Josef Juen, BEd

Sprechstunde: Freitag 15:20 bis 16:10
Bitte um Voranmeldung per Mail
josef.juen(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Obstbau in Theorie und Praxis

Klassenvorstand BT-2

DI Angelika Keckeis

Sprechstunde: Montag 9:40 - 10:50
Bitte um Voranmeldung per Mail
angelika.keckeis(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Angewandte Mathematik, Ökologie und Umweltschutz, Agrarökologie und Landschaftspflege, Ernährungslehre

Dipl. Päd. Rainer Kessler, MEd

Sprechstunde: Dienstag 09:50 bis 10:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
rainer.kessler(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Deutsch und Kommunikation, Englisch, Angewandte Informatik, Sport

Chiara Vanessa Krenn, BEd

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Bitte um Voranmeldung per Mail
chiara.krenn(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Englisch, Konversation in lebenden Fremdsprachen

Ing. Dipl. Päd. Sabine Kriegl

Sprechstunde: Mittwoch 7:50 - 8:40 Uhr
Bitte um Voranmeldung per Mail
Sabine.Kriegl(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Koch- und Ernährungslehre, Agrarökologie und Landschaftspflege

Mag. Lisa Maria Längle

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
lisa-maria.laengle(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Deutsch und Kommunikation, Persönlichkeitsbildung, VV Psychologie und Tierethik

FL Veronika Längle

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
veronika.laengle(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Wäsche- und Bekleidungskunde (Theorie und Praxis)

Internatsdienst | Nähzimmer

DDI Günter Mair, BEd

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
guenter.mair(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Angewandte Mathematik, Pflanzenbau, Landtechnik und Gebäudetechnik, PU Pflanzenbau, PU Landtechnik

Internatsdienst

Dipl. Päd. Thomas Mair

Sprechstunde: Donnerstag 15:30 bis 16:30
Bitte um Voranmeldung per Mail
thomas.mair(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Angewandte Informatik, Waldwirtschaft (Theorie und Praxis), Traktorfahrschulfahren

Klassenvorstand 2a | Internatsdienst

DI Julia Marte

Sprechstunde: Donnerstag 09:50 bis 10:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
julia.marte(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Nutztierhaltung und -zucht

Internatsdienst

FL Martin Mathies

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Bitte um Voranmeldung per Mail
martin.mathies(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Obstbau (Theorie und Praxis), PU Holzbearbeitung

Melissa Mayr, BEd

Sprechstunde: Donnerstag 13:40 bis 14:30
Bitte um Voranmeldung per Mail
melissa.mayr(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Ökologie und Umweltschutz, Sport, Milchwirtschaft (Theorie und Praxis), Landwirtschaft, Pflanzenbau und Tierhaltung, PU Garten und Landwirtschaft

Internatsdienst

FL Renata Mayerhofer

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
mayerhofer.renata(at)gmail(dot)com

Unterrichtsfächer: Freifach Pferdewirtschaft

Pferdewirtin am Rheinhof

FL Kurt Metzler

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
kurt.metzler(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: PU Metallbearbeitung, Freifach Schweißen

Dipl. Päd. Elisabeth Metzler-Schneider

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
elisabetz.metzler-schneider(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Wäsche- und Bekleidungskunde (Therie und Praxis)

Ing. Peter Moosbrugger

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
peter.moosbrugger(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Obstbau (Theorie und Praxis)

DI Silvana Muchar, BEd

Sprechstunde: Freitag 10:50-11:40 Uhr
(nach telefonischer Vereinbarung)
silvana.muchar(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Nutztierhaltung, Alternativer Pflichtgegenstand: Landwirtschaft - Spezialgebiete, Landwirtschaftliches Praktikum, VV Schaf- und Ziegenhaltung

Internatsdienst

Klassenvorstand 1a

Mag. Sara Paterno

Sprechstunde: Donnerstag 9:50 bis 10:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
sara.paterno(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Englisch, Konversation in lebenden Fremdsprachen, zweite lebende Fremdsprache (Italienisch)

Mag. Luitgard Pintaric-Küng

Sprechstunde: Freitag 12:50 bis 13:40
Nur nach telefonischer Voranmeldung
0699 / 110 77 847

Unterrichtsfächer: Bewegung und Sport

Ing. Dominik Pinzger

Sprechstunde: Mittwoch 10:50 - 11:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
dominik.pinzger(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Angewandte Mathematik, Pflanzenbau (Theorie und Praxis), PU Nutztierhaltung, Verfügungsstunde: spezielle Milchproduktion

Mag. Johannes Reis

Sprechstunde: Dienstag 9:50 bis 10:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
johannes.reis(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Religion

Mag. Karl-Heinz Rieder

Sprechstunde: Donnerstag 09:50 bis 10:40
bitte um Voranmeldung per Mail
karl-heinz.rieder(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Angewandte Informatik, Informatik, Bewegung und Sport, Lebenskunde & Gesundheitslehre, Persönlichkeitsbildung, Politische Bildung & Recht

Homepage

Pirmin Schäfer, BEd

Sprechstunde: Nach Vereinbarung
Bitte um Voranmeldung per Mail
pirmin.schaefer(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Angewandte Mathematik, Landtechnik und Gebäudetechnik, Pflanzenbau, Praktischer Unterricht: Landtechnik und Gebäudetechnik, Pflanzenbau

Klassenvorstand 1b

 

Dipl.-Wirt.-Ing. (FH) Philipp Scheiber

Sprechstunde: Dienstag 10:50 bis 11:40 & nach Vereinbarung
Bitte um Voranmeldung per Mail
philipp.scheiber(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Ressourcenmanagement und Erneuerbare Energie, Forschung und Innovation, Landwirtschaftliches Praktikum, Lebensmittelproduktion und -präsentation, Marketing (Theorie und Praxis), Freifach Bienenkunde

Hofladenleiter

DI Monika Schelling

Sprechstunde: Dienstag 08:50 bis 09:40
(nach Voranmeldung per E-Mail)
monika.schelling(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Landschaftspflege, Betriebswirtschaft und Rechnungswesen (Theorie und Praxis)

Internatsdienst

DI Dir. Markus Schwärzler

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
markus.schwaerzler(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Alpwirtschaft

Direktor

 

Dipl. Päd. Arnold Schwarzmann

Sprechstunde: Dienstag 09:50 bis 10:50
Bitte um Voranmeldung per Mail
arnold.schwarzmann(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Religion, Landtechnik, Fahrschule, PU Metallbearbeitung, PU Landtechnik, Traktorfahrschulfahren, Freifach Schweißen, Landwirtschaftliches Praktikum

Klassenvorstand 3a

MMag. Carmen Summer-Thöny

Sprechstunde: Mittwoch 11:50 bis 12:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
carmen.summer-thoeny(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Englisch, Persönlichkeitsbildung, Lebenskunde & Gesundheitslehre

DI Erni Verhounig

Sprechstunde: Donnerstag 10:50 bis 11:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
erni.verhounig(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Angewandte Informatik, Nutztierhaltung, Projekt- und Qualitätsmanagement, EDV, Musische Bildung

Direktorstellvertreterin

Mag. Johannes Walser

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Bitte um Voranmeldung per Mail
johannes.walser(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Rechtskunde

DI Christoph Weißenbach

Sprechstunde: Mittwoch
Uhrzeit nach Vereinbarung
c.weissenbach(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Pflanzenbau, Gemüsebau (Theorie und Praxis)

Klassenvorstand HLA-5 | Praktikumsbetreuer | Glashaus

Mag. Manuela Weisleitner

Sprechstunde: Mittwoch 10:50 bis 11:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
manuela.weisleitner(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Englisch, Politische Bildung und Recht, Musische Bildung, Sport, Wirtschaftsgeografie & Globale Entwicklung, Volkswirtschaft

Dieter Werle

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
dieter.werle@bsbz.at

Unterrichtsfächer: Angewandte Mathematik, Angewandte Informatik

Klassenvorstand 1c

IT-Systeme

Marika Widmann BScN, M.Sc.

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Bitte um Voranmeldung per Mail
marika.widmann(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Gesundheit und Soziales, Kinderpflege und Erziehungslehre, Alten- und Krankenpflege

Internatsdienst

Ing. Christian Winklehner

christian.winklehner(at)bsbz(dot)at

Verwalter Lehrbetrieb Rheinhof

Ing. Ingeborg Winklehner-Marktl

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Bitte um Voranmeldung per Mail oder Telefon
ingeborg.marktl(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Sport, Haushalts- und Wohnlehre, Tourismuswirtschaft, PU Hauspflege und Gästebeherbergung, -betreuung und Servieren, Garten- und Gemüsebau, PU Gartenbau und Landwirtschaft

Klassenvorstand HW-1 | Internatsdienst | Fremdpraktikum Hauswirtschaft

FL Marianne Wohlgenannt

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Bitte um Voranmeldung per Mail
marianne.wohlgenannt(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: PU Textil