Schuljahreskalender 2020/21

27.9. Anreise aller internen Schüler/innen (inkl. 2. Fachschulstufe Lw)
28.9. Theorieunterricht Beginn 2. Stufe Landwirtschaft
01.10. HLA-1 Elternabend
05.10.
bis
09.10.

Freifach Schweißen 1. Gruppe (Metzler)
08.10. Erntedankfeier
09.10. vorgezogene Teilprüfung HLA-5 (GPRE)
12.10.
bis
16.10.

Freifach Schweißen 2. Gruppe (5.r G.)
16.10. Teambesprechung
19.10.
bis
23.10.

Freifach Schweißen 3. Gruppe (Schwarzmann)
24.10.
bis
02.11.

Herbstferien (4 Schulautonome Tage)
26.10. Nationalfeiertag
28.10.
bis
31.10.

Freifach Schweißen 4. Gruppe (Schwarzmann)
02.11. Allerseelen - Anreise aller internen Schüler/innen (inkl.3. Fachschüler/innen und HLA-4 Schüler/innen)
03.11. Beginn des Unterrichtsjahres der 3. Schulstufe Lw + Hw und HLA-4
08:00 Uhr Eröffnungsgottesdienst Pfarrkirche St. Konrad und
anschließend Klassenfotos im Seminarraum unserer Schule und Portraitbilder
09.11.
bis
12.11.

SIS Schnuppern in Schulen
09.11. Schulsprecher/innenwahl – HLA (alle 120 Schüler/innen)
Schulsprecher/innenwahl
Fachschule (17:30 Uhr im Hörsaal)
10.11.
bis
13.11.
Rinderkurse SVS
Mit der Kuh auf Du und Du
für 2a, 2b, HLA-2 + HLA-3 Klasse
12.11. Beginn Tanzkurse (Tanzschule Drehmoment, Do)
27.11. Teambesprechung
28.11. Müttertag – Elternsprechtag (Samstag)
02.12. Kennenlernnachmittag
03.12.
bis
04.12.

Schüler/innenvertreterworkshop (ab Mittag)
07.12. Schulautonomer Tag (Montag)
08.12. Maria Empfängnis – Feiertag
Anreise aller internen Schüler/innen
22.12. Weihnachtsfeier (Dienstag)
23.12. Heimreise in die Weihnachtsferien
24.12.
bis
06.01.

Weihnachtsferien
06.1. Heilige Drei Könige – Anreise aller internen Schüler/innen
11.1.
bis
13.1.

Bildungstage der FH-3 Klasse in Zug, Lech am Arlberg
11.1.
bis
15.1.

Bildungswoche für die Schüler/innen der 3. Stufe FR Landwirtschaft + HLA-3 in Damüls, Elsenalpstube
29.1. Notenkonferenz für alle fünf HLA Klassen + 1. + 2. Jahrgänge der Fachschulen
05.2. Ausgabe der Semester – Schulnachrichten an die Schüler/innen der HLA und 1. + 2. Jahrgänge der Fachschulen
08.2.
bis
13.2.

Semesterferien
05.3. Schulbuchkonferenz und Teambesprechung
06.3. Vätertag – Elternsprechtag (Samstag)
11.3. Aufnahmeprüfung für Direkteinsteiger/innen 2. Stufe der FS
19.3. Josefitag – Unterricht (Einarbeitungstag)
26.3. letzter Termin zur Abgabe der Diplomarbeit
29.3.
bis
06.4.

Osterferien
06.4. Osterdienstag – Anreise aller internen Schüler/innen
21.4. 09:00 – 16:00 Uhr Diplomarbeit – Präsentation und Diskussion, Halbtagsabschluss mit Beurteilungskonferenz
22.4.
bis
30.4.

Projektwoche HLA-5 (ab dem letzten Prüfungstag bis Schulschluss)
23.4. Abschlusskonferenz der HLA-5
26.4.
bis
30.4.

Abschlussexkursion für die 3. Fachschulstufe Lw + Hw Sprachenreise HLA-4 Klasse
27.4.
(+28.4.)

Wiederholungsprüfung HLA-5
30.4. letzter Schultag der Maturaklasse
03.5. Notenkonferenz der 3. Klassen der Fachschule
04.5. Fachklausur Betriebswirtschaft
05.5. Angewandte Mathematik Matura
06.5. Deutsch Matura
07.5. Englisch Matura
Schulabschlussfeier 3. Stufe (Gottesdienst um 08:45 Uhr)
2. Stufe Lw + HLA Klassen – fünf Stunden Unterricht
1. Stufe (3-jährige FS) – nach dem Gottesdienst schulfrei
12.5. Heimreise nach dem Unterricht
13.5. Christi Himmelfahrt
14.5. Schulautonomer Tag (Freitag)
17.5. Beschlusskonferenz zur Kompensationsprüfung
22.5.
bis
24.5.

Pfingstferien
24.5. Pfingstmontag – Anreise aller internen Fachschulschüler/innen
25.5. Pfingstdienstag – Unterricht aller Fachschulschüler/innen (Einarbeitung für Freitag, 04.6.)
ab 18:00 Uhr Anreise aller internen HLA-Schüler/innen
26.5. Kompensationsprüfung – BWR
27.5.
bis
28.5.

Standardisierte Kompensationsprüfungen D, E, AM
28.5. Notenkonferenz für FS BT und für die 2. Stufe Landwirtschaft
29.5. letzter Schultag FS BT-1 + 2 Entlassung der Schüler/innen der Fachschule für Berufstätige
(1. Stufe Zeugnisverteilung durch den Klavo nach der Exkursion,
2. Stufe gemeinsam mit Facharbeiterbriefverleihung am 24.6.)
31.5.
bis
01.6.

Abschlussexkursion für die 2. Stufe Landwirtschaft
02.6. letzter Schultag 2. Stufe Landwirtschaft mit Zeugnisverteilung (Vorverlegung vom Freitag, 04.6. auf Mittwoch) Heimreise nach dem Unterricht
Notenkonferenz für HLA-3 Klasse
03.6. Fronleichnam
04.6. Unterrichtsfrei – (Schulautonomer Tag HLA bzw. Einarbeitung für die Fachschulschüler/innen am 25.5.)
07.6. Beginn 13-wöchiges Fremdpraktikum 2. Stufe Lw
09.6.
bis
12.6.

IALB Tagung
10.6. Abschlussexkursion 1. Stufe Lw
11.6. letzter Schultag der HLA-3 Klasse mit Zeugnisverteilung und der 1. Stufe Landwirtschaft mit Notenkonferenz und Teambesprechung - Zeugnisverteilung für 1. Stufe Lw 09.7.
14.6. Beginn des 14-wöchigen Pflicht-Fremdpraktikums der HLA-3
Vorbereitungskonferenz zur mündl. Matura
14.6.
bis
02.7.

Forstpraktikum 2. Stufe Lw (15 Arbeitstage á 8 Stunden)
14.6.
bis
08.7.

Praktika 1. Stufe Landwirtschaft
15.6.
bis
16.6.

mündliche Matura
17.6. Matura-Valet (19:30 Uhr)
18.
bis
19.6.

Facharbeiterprüfung (Freitag + Samstag)
24.6. Abschlussfeier FS BT-2 mit Facharbeiterbriefverleihung
02.7. Notenkonferenz für HLA-1, HLA-2, HLA-4, FH-1 und FH-2 Klasse inkl. Vorschaukonferenz 2021/22
05.7.
bis
09.7.

Sommersportwoche HLA-1 und Österreichreise HLA-2
06.7.
bis
07.7.

Abschlussexkursion 2. Stufe Hauswirtschaft
07.7. Abschlussexkursion 1. Stufe Hauswirtschaft
09.7. Abschluss – Zeugnisverteilung
FH-1 + FH-2
1. Stufe Lw
HLA-1, HLA-2 + HLA-4
1. – 3. Stunde Unterricht (1. Stufe Lw mit Klavo, Praxisbetrieb vorstellen)
11:00 Uhr Schluss- und Dankgottesdienst
Nachmittags – Lehrerausflug
12.7. Beginn 13-wöchiges Fremdpraktikum FH-2
Beginn 4-wöchiges Pflichtpraktikum der HLA-2 + HLA-4