2023 | TERMINE SCHULJAHR 2023 |
08.09. | Wiederholungsprüfung HLA |
11.09. |
08:00 Wiederholungsprüfungen der anderen Schulzweige 11:15 Uhr Wiederholungsprüfungen Konferenz 13:00 Uhr Eröffnungskonferenz 15:00 – 18:00 Uhr Aufnahme aller internen Schüler/innen 11:30 Uhr Neulehrer/inneneinführung |
12.09. |
Schulbeginn 1. und 2. Stufe Ländliche Hauswirtschaft Schulbeginn 1. und 2. Stufe Landwirtschaft Schulbeginn 1./2./3./5. Stufe HLA für Landwirtschaft 07:15 – 07:45 Uhr Aufnahme der externen Schüler/innen 07:50 Uhr Einführung in das neue Schuljahr im Turnsaal (alle neuen Schüler/innen) 08:30 – 10:40 Uhr Klassenvorstandsstunden (Erhebungen, Schulführung durch das Haus) |
14.09. | Landjugend Workshop für Praktikum (alle 2. Klassen und HLA3) |
16.09. | 08:45 Uhr Beginn der Fachschule für Berufstätige, 1. und 2. Stufe |
18.09. bis 22.9. | in diesem Zeitfenster jeweils ein Wandertag aller 1. Klassen |
19.09. | Angewandte Mathematik Matura, Herbsttermin |
20.09. | Deutsch Matura, Herbsttermin |
21.09. |
Englisch Matura, Herbsttermin HLA-1 Elternabend |
22.09. | BWR Fachklausur, Herbsttermin |
28.09. | Erntedankfeier |
09.10. bis 13.10. | Freifach Schweißen 1. Gruppe (Metzler) |
11.10. |
DA Präsentation Kompensationsprüfung BWR (Herbsttermin) |
12.10. | Kompensationsprüfung standardisiert |
13.10. |
vorgezogene Teilprüfung HLA-5 (GPRE) mündliche Maturaprüfung, Herbsttermin |
16.10. |
Konzeptvorlage für jeden Fachbereich zur Durchführung der praktischen Prüfung Vorlage eines Prüfungskataloges für jeden Gegenstand in dem eine mündliche Prüfung ablegbar ist |
16.10. bis 20.10. | Freifach Schweißen 2. Gruppe (Schwarzmann) |
18.10. | Kennenlernnachmittag |
20.10. |
Besuch der Oberschwabenschau, D-Ravensburg (alle 1. Klassen) TEAMBESPRECHUNG |
22.10. | Anreise aller internen Schüler/innen (inkl. 3. Lw & Hw Fachschüler/innen und HLA-4 Schüler/innen) |
23.10. |
Beginn des Unterrichtsjahres der 3. Schulstufe Lw + Hw und HLA-4 08:00 Uhr Eröffnungsgottesdienst Pfarrkirche St. Konrad und anschließend Klassenfotos im Seminarraum unserer Schule und Portraitbilder |
24.10. | HLA Direktorenkonferenz (Schwärzler, online) |
25.10. | Heimreise nach dem Unterricht in die Herbstferien |
26.10. | Nationalfeiertag |
27.10. bis 31.10. | Herbstferien (3 Schulautonome Tage) |
01.11. und 02.11. | Allerheiligen und Allerseelen |
02.11. bis 04.11. | Freifach Schweißen 3. Gruppe (Schwarzmann) |
03.11. | Schulfrei bzw. Schulautonomer Tag |
07.11. |
Schulsprecher/innenwahl – HLA (alle Schüler/innen) Schulsprecher/innenwahl Fachschule (17:30 Uhr im Hörsaal) |
09.11. | Beginn Tanzkurse (Tanzschule Drehmoment) |
09.11. bis 11.11. | i-Messe Dornbirn |
11.11. bis 18.11. | Freifach Schweißen 3. Gruppe (Schwarzmann) |
20.11. bis 24.11. | SIS Schnuppern in Schulen |
23.11. bis 24.11. | Smart Alps Messe Dornbirn |
29.11. | BD Klausur in Lustenau (Direktor) |
01.12. | TEAMBESPRECHUNG |
02.12. | Müttertag – Elternsprechtag (Samstag) |
07.12. | Heimreise nach dem Unterricht |
08.12. | Maria Empfängnis – Feiertag |
14.12. bis 15.12. | Schüler/innenworkshop Pfadiheim Neuburg, Koblach |
15.12. |
Anmeldung zur Abschlussprüfung Themenbekanngabe für die abschließende Arbeit Bekanntgabe des Prüfungsgegenstandes mündliche Prüfung |
21.12. | Weihnachtsfeier (Donnerstag) |
22.12. | Heimreise in die Weihnachtsferien |
23.12. bis 07.01. | Weihnachtsferien |
2024 | TERMINE SCHULJAHR 2024 |
07.01. | Anreise aller internen Schüler/innen |
08.01. bis 10.01. | Bildungstage der FH-3 Klasse in Zug, Lech am Arlberg |
08.01. bis 12.01. |
Bildungswoche für die Schüler/innen der 3. Stufe Landwirtschaft + HLA-3 in Damüls, Elsenalpstube |
09.01. | Fachklausur Betriebswirtschaft Wintertermin |
10.01. | Fachklausur Angewandte Mathematik Wintertermin |
11.01. | Fachklausur Deutsch Wintertermin |
12.01. | Fachklausur Englisch Wintertermin |
26.01. |
Notenkonferenz für alle fünf HLA Klassen und 1. + 2. Jahrgänge der Fachschulen (inkl. Teambesprechung) |
31.01. | Kompensationsprüfung standardisiert Wintertermin |
01.02. | DA Präsentation bzw. Kompensationsprüfung BWR Wintertermin |
02.02. |
Ausgabe der Semester – Schulnachrichten an die Schüler/innen der HLA und 1. + 2. Jahrgänge der Fachschulen BSBZ Matura- und Abschlussball im Festspielhaus Bregenz |
03.02. bis 10.02. | Semesterferien |
06.02. | mündliche Matura (Wintertermin) |
28.02. | Aufnahmeprüfung für Direkteinsteiger/innen 2. Stufe der FS |
01.03. |
Abgabe der schriftlichen Klausurthemen für die Gegenstände "Deutsch und Kommunikation" sowie "Betriebswirtschaft und Rechnungswesen" im Dienstweg Schulbuchkonferenz und Dienstbesprechung |
02.03. | Vätertag – Elternsprechtag (Samstag) |
15.03. | 6 Wochen vor Notenschluss 3. Stufe der FS (Mahnungen) |
18.03. | Unterrichtsfrei - Schulautonomer Tag (Montag) |
19.03. | Unterrichtsfrei - Josefitag (Dienstag) – Anreise aller internen Schüler/innen |
22.03. | letzter Termin zur Abgabe der Diplomarbeit |
23.04. bis 01.04. | Osterferien |
02.04. | Osterdienstag (schulautonomer Tag) – Anreise aller internen Schüler/innen |
04.04. | letztmöglicher Abgabetermin der abschließenden Arbeit (FS) |
17.04. | 6 Wochen vor Notenschluss 2. Stufe + 1. Stufe LW (Mahnungen) |
18.04. |
ab 08:00 Uhr Diplomarbeit Präsentation und Diskussion anschließend Beurteilungskonferenz |
19.04. | Abschlusskonferenz der HLA-5 |
22.04. bis 26.4. |
Abschlussexkursion für die 3. Fachschulstufe Lw + Hw Projektwoche HLA-5 |
23.04. (+24.04.) | Wiederholungsprüfung HLA-5 |
26.04. |
letzter Schultag der Maturaklasse Jahres- und Zulassungskonferenz für den 3. Jahrgang FS Praktische Prüfungen müssen bis zur Zulassungskonferenz abgeschlossen sein (2. + 3. Jahrgang) |
30.4. | Heimreise nach dem Unterricht |
01.05. | Maifeiertag (Mittwoch) – Anreise aller internen Schüler/innen |
02.05. | Deutsch Matura |
02.05. bis 03.05. | Klausurarbeit 3. Jahrgang Fachschulen |
03.05. | Fachklausur Betriebswirtschaft |
07.05. | Angewandte Mathematik Matura |
09.05. |
Englisch Matura Heimreise nach dem Unterricht |
09.05. | Christi Himmelfahrt |
10.05. | Schulautonomer Tag (Freitag) |
13.05. |
Kompensationsprüfung Klausurarbeit FS (mind. 2 Tage vor der mündlichen Prüfung) |
14.05. bis 16.05. | kommissionelle mündliche Prüfung (FS) |
16.05. |
Beurteilungskonferenz schriftliche Matura (spätester Termin zur Bekanntgabe der negativen Ergebnisse: 27. Mai) |
17.05. |
Schulabschlussfeier 3. Jahrgang der Fachschulen 6 Wochen vor Notenschluss FH-1 Klasse (Mahnungen) |
18.05. bis 20.05. | Pfingstferien |
21.05. |
Pfingstdienstag - Schulautonomer Tag (nur für Fachschulen!) für HLA Unterrichtstag (morgens Anreise aller HLA-Schülerinnen) |
24.05. |
Notenkonferenz für HLA-3 Klasse Heimreise nach dem Unterricht |
30.05. | Fronleichnam |
31.05. | Unterrichtsfrei – Schulautonomer Tag (Freitag) |
03.06. bis 04.06. | Kompensationsprüfung standardisiert |
04.06. |
Notenkonferenz für 1. + 2. Stufe Landwirtschaft und 2. Stufe Hauswirtschaft TEAMBESPRECHUNG |
05.06. | Kompensationsprüfung BWR und Beurteilungskonferenz |
05.06. bis 06.06. | Abschlussexkursion für die 2. Stufe der Fachschulen |
06.06. | Abschlussexkursion für die 1. Stufe Landwirtschaft |
07.06. |
letzter Schultag 1. + 2. Stufe Landwirtschaft letzter Schultag 2. Stufe Hauswirtschaft letzter Schultag der HLA-3 Zeugnisverteilung 2. Stufe Landwirtschaft & Hauswirtschaft, HLA3 in letzter Unterrichtsstunde Zeugnisverteilung 1. Stufe Landwirtschaft am 5. Juli |
10.06. |
Beginn 13-wöchiges Fremdpraktikum der 2. Fachschulen Beginn des 14-wöchigen Pflicht-Fremdpraktikums der HLA-3 |
10.06. bis 28.06. | Forstpraktikum 2. Stufe Lw (15 Arbeitstage á 8 Stunden) |
10.06. bis 04.07. | Praktika 1. Stufe Landwirtschaft |
11.06. bis 12.06. |
Matura – mündliche Prüfungen (inkl. Beurteilungskonferenz / Halbtag) |
14.06. | Matura-Valet (19:30 Uhr) |
14.06 bis 15.06. | Facharbeiterprüfung BT (Freitag + Samstag) |
17.06. bis 21.06. | Sprachenreise HLA-4 Klasse |
20.06. | Abschlussfeier FS BT-2 mit Facharbeiterbriefverleihung |
28.06. | Notenkonferenz für HLA-1, HLA-2, HLA-4, HW-1 Klasse inkl. Vorschaukonferenz Schuljahr 2024/25 |
01.07. bis 05.07. |
Sommersportwoche HLA-1 Österreichreise HLA-2 |
04.07. | Abschlussexkursion 1. Stufe Hauswirtschaft |
05.07. |
Abschluss – Zeugnisverteilung HW-1, 1. Stufe Lw, HLA-1, HLA-2 + HLA-4 1. – 3. Stunde Unterricht (1. Stufe Lw mit Klavo, Praxisbetrieb vorstellen & präsentieren) 11:00 Uhr Schluss- und Dankgottesdienst 12:00 Uhr gemeinsames Mittagessen (Bedienstete und Lehrpersonen mit Verabschiedung der ausscheidenden Mitarbeiter/innen) Nachmittag – Lehrerausflug |
08.07. | Beginn 4-wöchiges Pflichtpraktikum der HLA-2 + HLA-4 |