LehrerInnen am BSBZ Schuljahr 2019/2020

Neue LehrerInnen im Schuljahr 2020/2021

 

Aufgrund der Covid-19 Situation wurde

in diesem Schuljahr auf ein großes

Gruppenbild verzichtet.

Georges Ameganvi

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
Georges.Ameganvi(at)gmx(dot)at

Unterrichtsfächer: Musische Bildung

DI Bärbel Außerer

Sprechstunde: Dienstag 10:50 - 11:40 Uhr
Bitte um Voranmeldung per Mail
baerbel.ausserer(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Ländliche Entwicklung

DI Armin Bajraktarevic

Sprechstunde: Donnerstag 11:30 bis 12:30
Bitte um Voranmeldung per Mail
armin.bajraktarevic(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Chemie, Bodenkunde, Pflanzenbau (Theorie und Praxis), Landwirtschaftliches Praktikum

Klassenvorstand 2a | Internatsdienst

Ewald Bechter BEd

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
ewald.bechter(at)bsbz.at

Unterrichtsfächer: Baukunde (Theorie und Praxis), Melken, PU Holzbearbeitung, PU Waldwirtschaft

Tischlerei

DI Jakob Behmann

Sprechstunde: Montag 10:50 bis 11:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
jakob.behmann(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Pflichtgegenstand: Landwirtschaft - Spezialgebiete, Landwirtschaftliches Praktikum, Werkstoffbearbeitung, VV Schaf- und Ziegenhaltung, BT Unfallschutz, Biolandbau

 

DI Martina Behmann-Siller

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Bitte um Voranmeldung per Mail
martina.behmann-siller@bsbz.at

Unterrichtsfächer: Biologische Landwirtschaft

Ing. Markus Casagrande BEd

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
markus.casagrande(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Forstwirtschaft, Alternativer Pflichtgegenstand: Landwirtschaft - Spezialgebiete, Landwirtschaftliches Praktikum, Waldwirtschaft (Theorie und Praxis), Freifach Waldholz

Internatsdienst

 

Theresa Eller BEd

Sprechstunde: Mittwoch 11:50 bis 12:40
(mit Voranmeldung)
theresa.eller(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Ökologie und Umweltschutz, Sport, Marketing, Produktveredelung (Theorie und Praxis)

Internatsdienst

Dipl. Päd. Bernadette Entner

Sprechstunde: Dienstag 17:25 - 17:50
(nach telefonischer Vereinbarung)
bernadette.entner(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: PU Hauspflege und Heimgestaltung, PU Gästebeherbergung, -betreuung und Servieren

Ing. Anna Fasching

Sprechstunde: Donnerstag 9:50 - 10:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
anna.fasching(at)bsbz.at

Unterrichtsfächer: Textverarbeitung, Betriebswirtschaft, Ernährungslehre, Tourismuswirtschaft, PU Hauspflege und Heimgestaltung, PU Gästebeherbergung, -betreuung und Servieren

DI Stefan Feurstein

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
stefan.feurstein(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Landwirtschaftliches Praktikum, Bodenkunde, Pflanzenbau (Theorie und Praxis)

Klassenvorstand 1b | Fremdpraktikum | Internatsdienst

FL Hildegard Flatz MEd (open)

Sprechstunde: Freitag 7:50 - 08:40
(mit Voranmeldung)
hildegard.flatz(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Englisch, Mathematik, Ernährungslehre, Kochlehre, PU Kochen

Klassenvorstand HW-3 | Internatsdienst

Mathias Gächter

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
mathias.gaechter(at)gmx(dot)at

Unterrichtsfächer: Lebensmittelproduktion und -präsentation, Melken, PU Fleischverarbeitung

Metzgerei

Mag. Isabella Greber

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
greber.isabella(at)gmx(dot)at

Unterrichtsfächer: Spanisch

Mag. Christian Gögele

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
christian.goegele(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Deutsch, Geschichte

Klassenvorstand HLA-2 | Bibliothek

DI Dr. Kurt Gritzer

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
kurt.gritzer(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Chemie, Textverarbeitung, Sport, Melken, PU Tierzucht, PU Betriebswirtschaft, PU Baukunde

Melkplan

DI Siegfried Hanser

Sprechstunde: Donnerstag 11:50 bis 12:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
siegfried.hanser(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Angewandte Physik und Angewandte Chemie, Laboratorium, Alternativer Pflichtgegenstand: Landwirtschaft-Spezialgebiete

Klassenvorstand HLA-1 | Labor

Ing. Jürgen Hagspiel

Sprechstunde: Dienstag 11:50 bis 12:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
juergen.hagspiel(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Textverarbeitung, Wirtschaftskunde, Nutztierhaltung und -zucht, Melken, PU Tierzucht

Klassenvorstand 2b

Maria Heiligenbrunner BEd

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
m.heiligenbrunner@bsbz.at

Unterrichtsfächer: Religion, Lebenskunde, Sport, Ernährungslehre, Kochlehre, PU Kochen

Klassenvorstand HW-1 | Internatsdienst

DGKS Margrith Holzer

Sprechstunde: nach Absprache
bitte um Voranmeldung per E-Mail
margrith.holzer(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Kinderpflege und Erziehungslehre, Alten- und Krankenpflege, VV Gesundheit und Soziales, PU Krankenpflege

Erste-Hilfe-Kurs

Dipl. Päd. Verena Holzer

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
verena.holzer(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: PU Kochen

Musikinstrumente

Mag. Manuela Jambrich

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
jambrich(at)gmx(dot)at

Unterrichtsfächer: Mathematik

Ing. Josef Juen, BEd.

Sprechstunde: Freitag 15:20 bis 16:10
Bitte um Voranmeldung per Mail
josef.juen(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Obstbau in Theorie und Praxis

Dipl. Päd. Rainer Kessler MEd

Sprechstunde: Dienstag 10:50 bis 11:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
rainer.kessler(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Deutsch, Englisch, Informatik, Sport

DI Markus Krebitz

Sprechstunde: Montag 11:00 bis 12:00
Bitte um Voranmeldung per Mail
markus.krebitz(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Rechtskunde, Betriebswirtschaft, VV Überbetriebliche Zusammenarbeit in der Landwirtschaft

Ing. Dipl. Päd. Sabine Kriegl

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
Sabine.Kriegl(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Chemie, PU Kochen

Mag. Christina Lang

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
christina.lang(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Angewandte Biologie und Ökologie

Mag. Lisa Maria Längle

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
lisa.laengle(at)gmx(dot)at

Unterrichtsfächer: Deutsch, Lebenskunde, VV Psychologie

FL Veronika Längle

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
veronika.laengle(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Wäsche- und Bekleidungskunde (Theorie und Praxis)

Internatsdienst | Nähzimmer

Mag. Kathrin Leitner

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
kathrin.leitner(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Geschichte und Politische Bildung, Recht

DDI Günter Mair

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
guenter.mair(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Mathematik, Pflanzenbau, Landtechnik, PU Pflanzenbau, PU Landtechnik

Klassenvorstand BT-1 | Internatsdienst

Dipl. Päd. Thomas Mair

Sprechstunde: Donnerstag 15:30 bis 16:30
Bitte um Voranmeldung per Mail
thomas.mair(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: EDV, Waldwirtschaft (Theorie und Praxis), Traktorfahrschulfahren

Internatsdienst

Melissa Mayr BEd.

Sprechstunde: Donnerstag 13:40 bis 14:30
Bitte um Voranmeldung per Mail
melissa.mayr(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Ökologie und Umweltschutz, Sport, Milchwirtschaft (Theorie und Praxis), Garten- und Gemüsebau, Pflanzenbau und Tierhaltung, PU Garten und Landwirtschaft

Klassenvorstand HW-2 | Internatsdienst

DI Julia Marte

Sprechstunde: Donnerstag 9:55 bis 10:45
Bitte um Voranmeldung per Mail
julia.marte(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Nutztierhaltung und -zucht

Internatsdienst

Renata Mayerhofer

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
mayerhofer.renata(at)gmail(dot)com

Unterrichtsfächer: Sport, Freifach Pferdewirtschaft

Pferdewirtin am Rheinhof

FL Kurt Metzler

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
kurt.metzler(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: PU Metallbearbeitung

Dipl. Päd. Elisabeth Metzler-Schneider

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
elisabetz.metzler-schneider(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Wäsche- und Bekleidungskunde (Therie und Praxis)

Ing. Peter Moosbrugger

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
peter.moosbrugger(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Obstbau (Theorie und Praxis)

Silvana Muchar BSc

Sprechstunde: Dienstag 10:50-11:40 Uhr
(nach telefonischer Vereinbarung)
silvana.muchar(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Nutztierhaltung, Alternativer Pflichtgegenstand: Landwirtschaft - Spezialgebiete, Landwirtschaftliches Praktikum

Mag. Johannes Reis

Sprechstunde: Dienstag 8:50 bis 9:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
johannes.reis(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Religion

Mag. Karl-Heinz Rieder

Sprechstunde: Mittwoch 8:50 bis 9:40
bitte um Voranmeldung per Mail
karl-heinz.rieder(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Informatik, EDV, Bewegung und Sport, Lebenskunde

Mag. Sara Paterno

Sprechstunde: Dienstag 11:50 bis 12:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
sara.paterno(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Englisch, Konversation in lebenden Fremdsprachen

Mag. Manuela Pecoraro

Sprechstunde: Donnerstag 14:40 bis 15:30
Bitte um Voranmeldung per Mail
manuela.pecoraro(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Englisch, Politische Bildung und Landeskunde, Wirtschaftskunde, Musische Bildung, Sport, Wirtschaftsgeografie & Globale Entwicklung, Volkswirtschaft

Luitgard Pintaric-Küng

Sprechstunde: Freitag 12:50 bis 13:40
Nur nach telefonischer Voranmeldung
0699 / 110 77 847

Unterrichtsfächer: Bewegung und Sport

Dipl.-Wirt.-Ing. (FH) Philipp Scheiber

Sprechstunde: Dienstag 11:50 bis 12:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
philipp.scheiber(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Ressourcenmanagement und Erneuerbare Energie, Forschung und Innovation, Landwirtschaftliches Praktikum, Lebensmittelproduktion und -präsentation, Marketing (Theorie und Praxis), Freifach Bienenkunde

Klassenvorstand HLA-4 | Hofladenleiter

Guntram Schedler

Sprechstunde
Bitte um Voranmeldung per Mail
Guntram.Schedler(at)lbsdo1.snv(dot)at

Unterrichtsfächer: Holzbearbeitung

 

 

DI Monika Schelling

Sprechstunde: Freitag 11:50 bis 12:40
(nach telefonischer Voranmeldung)
monika.schelling(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Mathematik, Landschaftspflege, Betriebswirtschaft, Praxis Betriebswirtschaft

Klassenvorständin 3a | Internatsdienst

DI Markus Schwärzler

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
markus.schwaerzler(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Alpwirtschaft

Direktor

 

Dipl. Päd. Arnold Schwarzmann

Sprechstunde: Dienstag 08:50 bis 09:50
Bitte um Voranmeldung per Mail
arnold.schwarzmann(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Religion, Landtechnik, Fahrschule, PU Metallbearbeitung, PU Landtechnik, Traktorfahrschulfahren, Freifach Schweißen

MMag. Carmen Summer-Thöny

Sprechstunde: Mittwoch 09:50 bis 10:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
carmen.summer-thoeny(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Englisch und Lebenskunde, VV Englisch

DI Erni Verhounig

Sprechstunde: Donnerstag 10:50 bis 11:40
Bitte um Voranmeldung per Mail
erni.verhounig(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Angewandte Informatik, Nutztierhaltung und -zucht, Projekt- und Qualitätsmanagement, EDV, Musische Bildung

Klassenvorständin HLA-5 | Direktorstellvertreterin

DI Christoph Weißenbach

Sprechstunde: Dienstag 15:00 bis 20:00 Uhr
nach Vereinbarung
c.weissenbach(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Pflanzenbau, Landwirtschaftliches Praktikum | Gemüsebau (Theorie und Praxis)

Klassenvorstand HLA-3 | Internatsdienst | Praktikumsbetreuer | Glashaus

Dieter Werle

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
dieter.werle(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Mathematik, Informatik, Deutsch, EDV

Klassenvorstand 3b | IT-Systeme

Ing. Christian Winklehner

Sprechstunde: nach Absprache
Bitte um Voranmeldung per Mail
christian.winklehner(at)bsbz(dot)at

Unterrichtsfächer: Melken

Verwalter Rheinof

Ing. Ingeborg Winklehner-Marktl

Sprechstunde: Montag 08:00 bis 09:00
Bitte um Voranmeldung per Mail
ingeborg.marktl@bsbz.at

Unterrichtsfächer: Sport, Haushalts- und Wohnlehre, Tourismuswirtschaft, PU Hauspflege und Gästebeherbergung, -betreuung und Servieren, PU Gartenbau und Landwirtschaft

Internatsdienst